三年级上册课件 共44份
三年级上册课件栏目给大家带来大量三年级上册课件、三年级上册课件范文大全等内容,帮助大家对过去的工作进行经验总结,更多三年级上册课件相关内容可以关注我们!
老师每一堂课都需要一份完整教学课件,认真规划好自己教案课件是每个老师每天都要做的事情。教案应该是激发学生智力和学科兴趣的重要帮手。您是否想了解“三年级上册英语课件”工作总结之家小编为您准备了,请您将这篇文章收藏起来以备以后阅读!
三年级上册英语课件 篇1本堂课的教学,我以小学英语新课程标准为理论依据,参照小学生心理及生理特点而设计,采用视听法、表演法、全身反应法进行教学,做到听、说、学、做并行,将游戏贯穿于教学之中。
一、teaching content教学内容:
let's learn:monkey, duck, panda, cat, rabbit, dog,
let's do:act like a monkey….
二、teaching purpose教学目标:
1. knowledge purpose知识目标:
can grasp the new words掌握新单词:monkey, duck, panda, cat, rabbit, dog
2. ability purpose能力目标:
can learn to act like some animals学会表演:act like a monkey….
3. feeling purpose情感目标:
can love the animals and protect the animals.爱动物、保护动物的情感
三、teaching focus教学重点:
1. words单词: monkey, duck, panda, cat, rabbit, dog
2. sentence句子: act like a monkey….
四、teaching:教学过程:
1. warm-up (热身)organize teaching组织教学. sing a song.
t: nice to meet you.
ss: nice to meet you ,too.
t: today we'll study the new lesson. at first, we'll sing a song together, ok?
ss: ok.
t: let's sing.(hello,hello,hello,hello,i'm glad to meet you…….)
课前唱一首歌,可以活跃课堂气氛,同时让学生有良好的情
查看更多>>资料通常是指书籍、报刊、图表、图片等。当一次学习即将开始时,我们通常会接触到一些资料。参考资料可以促进我们的学习工作效率的提升。既然如此,你知道我们的资料有哪些内容啊?下面是小编精心整理的"三年级语文上册课件十二篇",欢迎大家阅读收藏,分享给身边的人!
三年级语文上册课件 篇1教学目标
★了解山区孩子一年四季上学时的.情景,感受他们上学时的欢乐。
★联系自己的生活经验,想象一年四季“我们”在上学路上的欢乐情景,理解课文内容。
★有感情的朗读课文。
教学重点
了解山区孩子一年四季上学时的情景,感受他们上学时的欢乐。
教学难点
想象一年四季“我们”在上学路上的欢乐情景。
教学方法
1、想象,以读代讲。
2、抓重点词句进行理解。
一、创设情景,导入新课
1、出示图片,学生说名称
谈话:同学们,上节课我们跟随山村的孩子们一起去看了他们在上学路上的青皮核桃、酸枣等等,老师相信大家在课下也充分读了书,了解了孩子们在上学路上的情景。这节课就请同学们扮演山村的孩子们,带领老师这个城里人一起去看看在你们的上学路上看到了什么,分享你们的乐趣,行吗?有信心完成任务吗?
二、初读课文,整体感知
轻声读课文,回答下面的问题,把答案用直线画在书上。
你们一共描述了哪几个季节上学时的情景?这几个季节的上学路上你们分别都做了些什么?
春天上学,走一路,看一路野花。
夏天上学,走一路,蹚一路溪水。
秋天上学,走一路,吃一路野果。
冬天上学,走一路,滑一路冰。
过渡:你们充满快乐的上学路上真让老师向望啊!快带老师去看看吧!我们先去看看春天吧!
三、阅读课文,深入理解
春夏秋冬的顺序有学生来定。
1、第一段:春天
(1)请大家轻声读第一段,说说春天在上学路上有哪些乐趣?
板书:春天
理解:春天上学,走一路,看一路野花。
板书:看野花
(2)提问:走一路,能看到一路野花,说明花怎么样?
预设:说明花多。
提问:都有哪些花啊?
预设:蒲公英、二月兰(课件演示蒲公英和二月兰的图片)
对比:黄的是蒲公英,紫的是二月兰。
蒲公英是黄的,二月兰是紫的。
这样写突出了颜色,一大片一大片的黄色和紫色,花可真多啊!
(3)过渡:我们置身于花海之中,一边走,一边看,弄得“满身香”。
师:想想你有没有“弄得满身香”的时候?
预答:有,喷香水的时候……
(结合生活实际联想满身香的感觉)
师:那在这儿香味从哪来啊?
预答:从
查看更多>>小编精心整理了大量资料呈现出这篇“三年级数学上册课件”。老师根据事先准备好的教案课件内容给学生上课,每个老师都需要细心筹备教案课件。教案是促进教育教学资源优化配置和利用的重要支撑。以下信息仅供参考请勿将其视为最终决策依据!
三年级数学上册课件 篇1《买文具》第1课时教学设计
教学目标:
1.通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2.结合解决问题的过程,探索先除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。
4.培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
教学重点:
能正确地计算有关除加、除减的两步试题。
教学难点:
在解决问题的过程中探索除加、除减两步式题的运算顺序。
教 法:引导发现
学 法:探究学习
教学过程:
一、教师引导,激发兴趣
开学前,淘气和笑笑来到文具店里买东西,一进店就被琳琅满目的文具吸引了,我们一起去看看淘气和笑笑买了什么文具。如果是你,你会买什么呢?
二、自主探究,小组合作。
(一)出示“买文具”主题图,引导学生观察。
1. 理解图示内容,让学生找信息。
2. 根据图示信息可以提出什么问题?
(二)解决问题“笑笑一共需要多少钱?”
1.学生独立思考后自主完成,想一想为什么这样做。
2.小组交流,你是用什么样的方法解决问题的?把自己的方法展示给同学看,并说一说你是怎么想的。
3.全班进行汇报,讨论列算式的解决方法。
学生可能会有以下三种列算式的方法:
(1)18÷3=6(元),6+4=10(元)
(2)18÷3+4
(3)4+18÷3
4.理解算理,掌握算法。
(1)讨论18÷3+4这个算式表示什么意思。
(2)你能用画图等其他方式来理解算式的意思吗?(结合直观图学生更易理解)
(3)引导思考:先求什么?(先求1本作文本多少钱)再求什么?(再求1本作文本和1本英文本一共多少钱)
(4)结合情境试着用脱式计算18÷3+4,并和同桌交流你是怎么算的,为什么这样算。
(5)集体反馈,说说用脱式计算需要注意什么。
(6)再试着算算4+18÷3,说说先算什么,再算什么,为什么这样算。
(三)解决问题“每本算术本现价比原价便宜多少钱?”
1.学生独立思考后自主完成。
2.全班交流:你是怎么列算式的?为什么这样列算式?
3.引导思考:先求什么?在求什么?
查看更多>>